$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Контрольные пункты на Донбассе с 1 сентября перейдут на осенний режим работы

Контрольные пункты на Донбассе с 1 сентября перейдут на осенний режим работы В Донецкой и Луганской областях действуют шесть пунктов пропуска
Фото: dpsu.gov.ua

Время работы контрольных пунктов въезда/выезда в зоне проведения антитеррористической операции сокращается, отметили в Государственной пограничной службе Украины.

Контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе переходят на осенний режим работы. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

В частности, с 1 сентября пропуск лиц и транспортных средств будет осуществляться с 7.00 до 18.30. Таким образом, время работы КПВВ сокращается (летний режим – с 6.00 до 20.00).

Отмечается, что изменения "направлены на обеспечение безопасности жизни мирного населения, поскольку светлое время суток уменьшается, а в темное время повышаются риски обстрела со стороны российских наемников".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

С конца января 2015 года на Донбассе, часть которого контролируют боевики, действует пропускной режим. Для того чтобы пересекать линию разграничения, гражданам Украины нужно было получить специальные бумажные пропуска при управлениях милиции, но в начале июля штаб антитеррористической операции отменил их. С 7 июля 2015 года попасть на временно оккупированную территорию можно с помощью электронных пропусков

В настоящее время в Луганской области действуют два пункта пропуска – "Станица Луганская" и "Золотое". В Донецкой области их четыре – "Гнутово", "Новотроицкое", "Майорское" и "Марьинка".