$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Контракты с оккупантами подписали 2,7 тыс. из 6,5 тыс. работников ЗАЭС – глава "Энергоатома"

Контракты с оккупантами подписали 2,7 тыс. из 6,5 тыс. работников ЗАЭС – глава "Энергоатома" Котин рассказал, сколько сотрудников ЗАЭС пошли на сотрудничество с россиянами
Фото: EPA
Часть работников Запорожской атомной электростанции, подписавших контракты с российскими оккупантами, сделали это под давлением. Об этом рассказал глава оператора украинских АЭС "Энергоатом" Петр Котин в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 13 мая.

"Нам известно, что около 2700 человек подписали эти позорные "контракты" с россиянами. И составлен также так называемым "руководством" от "Росэнергоатома" перечень подлежащих эвакуации людей. Это 3100 человек из персонала", – сказал он.

По словам Котина, некоторые подписывали контракты под давлением. Он отметил, что всего в Энергодаре 6–6,5 тыс. человек, которые работают на ЗАЭС, но россияне пускают туда только подписавших контракты, а этого количества недостаточно для нормальной работы станции.

"Много причин было для того, чтобы они подписывались. И действительно, там есть люди, которые поддерживали с самого начала "русский мир", они также подписали. Но это маленький процент от всего персонала. Большинство персонала – проукраинские и подписывали это под давлением, когда там существовали некоторые обстоятельства: пожилые люди, родственники, нуждающиеся в присмотре и другое. Некоторые люди хотели получать [две] зарплаты – и по "Энергоатому", и по "Росэнергоатому". У всех разные причины", – сказал он.

Котин добавил, что "Энергоатом" продолжает выплачивать зарплату сохранившим верность Украине работникам, как будто бы они ходили каждый день на работу на атомную станцию. 

Контекст

ЗАЭС оказалась под оккупацией российских военных в начале марта 2022 года и с тех пор работает под их контролем.

С августа оккупанты регулярно обстреливали ЗАЭС и Энергодар, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети.

В сентябре на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек во главе с Гросси, после чего на ЗАЭС остались сотрудники агентства. Они периодически меняются.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призывает к созданию зоны ядерной безопасности вокруг захваченной российскими оккупантами ЗАЭС.