$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

“Контачим с чудиками“. Экс-замглавы АП Елисеев раскритиковал обсуждение “формулы Штайнмайера” в контактной группе

“Контачим с чудиками“. Экс-замглавы АП Елисеев раскритиковал обсуждение “формулы Штайнмайера” в контактной группе Елисеев: В контактной группе сидят, как говорит наш бывший министр Климкин, “чудики”
Фото: president.gov.ua

Бывший замглавы Администрации Президента Украины, дипломат Константин Елисеев заявил, что обсуждение “формулы Штайнмайера” украинскими властями – это заслуга российской дипломатии.

Бывший замглавы Администрации Президента (2015–2019), дипломат Константин Елисеев заявил 20 сентября в эфире “Радио НВ“, что “формулу Штайнмайера” лучше обсуждать в нормандском формате, а не в рамках трехсторонней контактной группы. 

“Все время “формула Штайнмайера” рассматривалась именно в нормандском формате. Потому что мы напрямую с Россией при посредничестве немцев и французов решали эти вопросы. Что сейчас происходит? Передали это в трехстороннюю контактную группу. Кто там? Там сидят, как говорит наш бывший министр Климкин, “чудики” – то есть представители ОРДЛО. Кстати, они незаконные, они нелегитимные…“ – сказал он.

Елисеев напомнил, что Украина и мировое сообщество не признали “выборы” на оккупированных территориях, по итогам которых были “избраны” представители группировок “ЛДНР” в Минске.

“Сам факт, что мы с ними “контачим“, свидетельствует, что мы признали результаты нелегитимных выборов“, – подчеркнул он.

По мнению экс-замглавы АП, то, что “формулу Штайнмайера” снова обсуждают в Украине, является “заслугой российской дипломатии“.

В августе 2019 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдвинул условиями встречи "Нормандской четверки" разведение сил и средств в зоне конфликта на Донбассе, а также необходимость зафиксировать на бумаге "формулу Штайнмайера". 13 сентября помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков уточнил, что Кремль хочет письменно зафиксировать "формулу Штайнмайера" на заседании трехсторонней контактной группы в Минске перед проведением саммита в нормандском формате.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко 13 сентября сказал, что "формулу Штайнмайера" в 2016 году согласовал пятый президент Украины Петр Порошенко (в команде Порошенко это заявление опровергли). Он также заявил, что власти Украины хотели бы провести местные выборы по всей стране, в том числе на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что выборы в ОРДЛО состоятся только после вывода оккупационных войск и согласно украинскому законодательству.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов 18 сентября по итогам переговоров в Минске заявил о срыве переговоров о разведении сил в зоне боевых действий на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона отказалась подписывать "формулу Штайнмайера".

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сказала, что украинские переговорщики не возражают против формулы по существу, но для ее реализации есть ряд условий: полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины; вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей; установление контроля над не подконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями.