$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Консул сообщил, что у осужденного в России евромайдановца Коломийца самые жесткие условия содержания

Консул сообщил, что у осужденного в России евромайдановца Коломийца самые жесткие условия содержания В 2016 году Коломийца приговорили к 10 годам заключения
Фото: krymr.com

Исполняющий обязанности генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский 13 февраля навестил украинского политзаключенного Андрея Коломийца, который содержится в колонии российского Краснодара.

Осужденного в России активиста Евромайдана Андрея Коломийца удерживают в колонии российского Краснодара, где наиболее жесткие условия содержания в сравнении с другими колониями, где содержатся украинские политзаключенные. Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии" рассказал исполняющий обязанности генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский.

Он навестил политзаключенного 13 февраля.

"Условия содержания и "опека" Андрея со стороны сотрудников колонии, пожалуй, наиболее жесткие по сравнению с другими учреждениями, где содержатся наши граждане, заключенные по политическим обвинениям. Во время встречи – наблюдение и видеозапись за беседой консула со своим гражданином ведут три – четыре человека из числа оперативных сотрудников. Они не препятствуют разговору, однако в такой ситуации никаких нареканий со стороны заключенного не поднимается – действительное положение вещей, все новости узнаем уже от жены", – рассказал дипломат.

По его словам, Коломиец испытывает трудности с исповеданием ислама.

"Присутствие консула позволяет заключенному держаться увереннее, зная, что тебя поддерживают, помнят и каждые два месяца посещают. К сожалению, с исповеданием ислама в "православной колонии" трудно, Андрей как-то справляется, однако это непросто. На переданные Генеральным консульством средства покупает необходимое, благодарит", – отметил Малышевский.

По его словам, Генконсульству Украины в Ростове-на-Дону удалось посетить почти всех политических заключенных, содержащихся в местах лишения свободы на территории консульского округа.

Жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. Однако защита украинца выявила ряд процессуальных нарушений, которые ставят это под сомнение.

После задержания подозреваемого перевезли в оккупированный Крым, где обвинили в покушении на убийство двух крымских беркутовцев. В качестве доказательства его вины, по словам адвоката, есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы беркутовцев.

В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Коломиец не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников "Беркута", которое расследуется в Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Коломиец – очередная жертва "росправосудия" в оккупированном Крыму.

В июне 2016 года Коломийца приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.