$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Конституционный суд РФ решил, что аннексия оккупированных территорий Украины – законная

Конституционный суд РФ решил, что аннексия оккупированных территорий Украины – законная Суд в России признал конституционными бумаги, подписанные Путиным
Фото: ЕРА
2 октября Конституционный суд РФ признал конституционными так называемые документы о "принятии в состав России" оккупированных территорий Украины. Об этом со ссылкой на сайт суда сообщила "Медуза".

Речь идет о подписанных 30 сентября президентом России Владимиром Путиным "договорах" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

"Медуза" отмечает, что проверка Конституционным судом России этих "договоров" – один из шагов в процедуре формальной аннексии. Далее "присоединение к России" должны одобрить обе палаты парламента и заверить Путин.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о "присоединении" этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, в том числе в квартирах, на улицах и в палатках на рынках.

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права.

После объявления "результатов" псевдореферендумов ряд стран, в том числе ГерманияИталияСШАВеликобританияСербияИзраильТурция заявили о непризнании результатов псевдореферендумов. Великобритания первой среди западных стран ввела санкции.

29 сентября Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины ("независимость" "ЛДНР" Россия признала 21 февраля).

В ответ на "юридически ничтожные" попытки РФ аннексировать ее территории Украина подала заявку в НАТО, отметили в МИД.