$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Конгрессмен Китинг: Лучше бы Помпео встретился с Зеленским

Конгрессмен Китинг: Лучше бы Помпео встретился с Зеленским Помпео заявил, что тема Украины стала ведущей в ходе встречи с Лавровым
Фото: ЕРА

Конгресс США хотел бы продемонстрировать миру, что Вашингтон заинтересован в поддержке Украины, заявил конгрессмен Уильям Китинг. Он отметил, что встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американскими властями сразу после нормандского саммита с участием президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского вызвала у него беспокойство.

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с государственным секретарем США Майком Помпео и президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне сразу после нормандского саммита вызвала интерес и беспокойство, заявил 14 декабря русской службе "Голоса Америки" председатель подкомитета по Европе, Евразии, энергетике и окружающей среде Палаты представителей Конгресса США демократ Уильям Китинг.

"Какова ваша оценка недавних встреч российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом Трампом и госсекретарем Помпео в Вашингтоне?" – спросил журналист.

"Я должен сказать, что эта встреча вызвала мой интерес в связи с тем, что она состоялась через несколько часов после парижских переговоров в нормандском формате, и своим форматом – обычно встречаются министр и госсекретарь, но тут к ним присоединился президент. Это совпадение вызывает беспокойство – мы в Конгрессе хотели бы продемонстрировать остальному миру, что Сенат и Палата представителей, республиканцы и демократы проявляют большую заинтересованность в поддержке Украины. Это важно для нашей безопасности, для наших союзников, для демократии в Украине. Я бы предпочел, чтобы такая встреча прошла с президентом [Украины Владимиром] Зеленским", – сказал конгрессмен.

Помпео заявил, что тема Украины стала ведущей в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым 10 декабря в Вашингтоне.

9 декабря в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Зеленского и президента РФ Владимира ПутинаСтороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня на Донбассе и провести обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", также обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и разведение сил и средств на трех участках.