$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конфликт Пригожина и Кадырова, Медведев бил себя ножом, двойник Путина несет отсебятину. Интервью Гордона с Соловьем. Видео G

Конфликт Пригожина и Кадырова, Медведев бил себя ножом, двойник Путина несет отсебятину. Интервью Гордона с Соловьем. Видео Соловей: В победу в России никто не верит
Фото: valery.solovei / Instagram

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с российским политическим аналитиком, доктором исторических наук, профессором Валерием Соловьем.

Во время интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Соловей говорил о: 

  • происходящем в Белгородской области России;
  • настроениях российской элиты;
  • реакции москвичей на налеты дронов;
  • состоянии здоровья президента страны-агрессора РФ Владимира Путина;
  • причинах увеличения ракетных обстрелов Киева;
  • конфликте между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и собственником российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгением Пригожиным;
  • причинах неадекватного поведения замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева. 

"Ситуация на российской стороне выглядит фантасмагорически. В победу никто не верит. Вообще никто, за исключением группы рассерженных патриотов, чьим знаменем и чьим рупором выступает [бывший главарь боевиков "ДНР"] Игорь Стрелков. Но из серьезных людей никто в победу российских вооруженных сил не верит", – сказал во время интервью Соловей. 

Соловей родился в 1960 году в Украине – в городе Счастье Луганской области. После школы переехал в Москву, где окончил исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Учился в аспирантуре Института истории СССР Академии наук СССР (сейчас – Институт российской истории РАН). В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2005-м – докторскую.

В разные годы работал в Российской академии наук, в "Горбачев-Фонде", был колумнистом в газетах и ведущим на телевидении.

11 лет проработал в Московском государственном институте международных отношений, где возглавлял кафедру связей с общественностью. В 2019 году покинул вуз "по политическим причинам". В 2020 году он объявил о начале политической карьеры

Соловей – автор и соавтор семи книг и более 70 научных статей о российской истории и политике. Последняя книга – "Революtion! Основы революционной борьбы в современную эпоху" – вышла в 2016 году. Политолог часто появляется в качестве комментатора в СМИ.

Некоторые аналитики обвиняют Соловья в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Он эти подозрения отвергает. 

В Украине Соловей внесен в базу сайта "Миротворец" за "манипулирование общественно значимой информацией" и "отрицание российской агрессии". 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube