$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Комплексы "Бук" и "Тор", средства РЭБ и склад боеприпасов. В Генштабе ВСУ рассказали о целях, пораженных украинской армией за сутки

Комплексы "Бук" и "Тор", средства РЭБ и склад боеприпасов. В Генштабе ВСУ рассказали о целях, пораженных украинской армией за сутки Украинские военные среди прочего сбили беспилотник, которым гордятся в РФ
Фото: Повітряне командування "Центр" / Facebook (архив)
За прошедшие сутки авиация, ракетные войска и артиллерия сил обороны Украины нанесли удары по 18 целям врага. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ 20 марта.

Так, авиация нанесла удар по трем зенитным ракетным комплексам "Бук-М1-2", семь ударов – по районам сосредоточения личного состава оккупантов и уничтожила склад боеприпасов врага.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили российский зенитный ракетный комплекс "Тор", три района сосредоточения личного состава и военной техники противника и три средства радиоэлектронной борьбы оккупантов.

Кроме того, отмечается в сводке, украинские защитники уничтожили российский беспилотник типа ZALA.

Такие беспилотники могут вести разведку на значительном расстоянии и "зависать" в воздухе, могут использовать одновременно два типа систем наведения и считаются "почти неуязвимыми для украинских РЭБ", писала прошлым летом со ссылкой на российских военных Gazeta.ru. Однако известно уже о нескольких случаях сбития в Украине таких БПЛА, об одном из них писал в июле волонтер Роман Доник. 

Контекст
По данным Генштаба, с начала полномасштабного вторжения до 19 марта силы обороны Украины уничтожили около 164 910 российских оккупантов, 3532 танка, 6853 бронемашины и тысячи единиц другой военной техники.