$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Комплекс Отелло". Комаровский объяснил, почему Путин бомбит русскоязычный Харьков G

"Комплекс Отелло". Комаровский объяснил, почему Путин бомбит русскоязычный Харьков Комаровский: Они почему-то абсолютно были убеждены, что Харьков с распростертыми объятиями примет "освободителей", забросает их цветами, накормит и принесет ключи
Фото: Ян Доброносов / Gordonua.com
Украинский врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский считает, что Харьков ожесточенно обстреливают потому, что он оказался проукраинским, хотя россияне ожидали от него добровольной сдачи. Об этом Комаровский сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Гордон поинтересовался мнением Комаровского, почему президент РФ Владимир Путин "так вызверился на Харьков" – город, где большинство русскоязычных.

"Вот тут как раз вообще у меня никаких сомнений нет, почему именно Харьков, почему именно так. Абсолютный комплекс Отелло, который ждал, что вот-вот любимая женщина сейчас бросится в объятия, а ни фига, понимаешь, ни фига! Она вообще давным-давно уже много лет как любит другого! Они почему-то абсолютно были убеждены, что именно город Харьков с распростертыми объятиями примет "освободителей", забросает их цветами, накормит и принесет им ключи от города с русскоязычным мэром и так далее и так далее. А фигушки!" – заявил Комаровский.

Он подчеркнул, что Харьков оказался, возможно, более проукраинским, чем даже города, говорящие на украинском языке, а жители Харькова продемонстрировали всей стране, что "готовы умереть, но жить в Украине", и именно это вызвало такую реакцию российских оккупантов, которые уже две недели "хреначат системами залпового огня по жилым кварталам".

"Это уже какой-то запредельный уровень цинизма! И все это под предлогом, что это "нацики" сами себя обстреливают и не хотят, гады, "освобождаться" мирно, тихо, спокойно! Не знаю, этот уровень пропаганды вызывает у меня омерзение", – возмутился Комаровский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В Харьковской области идут интенсивные боевые действия с первого дня российского вторжения, 24 февраля. Сам Харьков активно обстреливают, также в городе задерживают диверсантов.

За время нападения России на Украину в Харьковской области погиб 201 мирный житель, в том числе 11 детей, сообщили в полиции 11 марта.

По состоянию на 10 марта в регионе были повреждены или разрушены 472 дома, большинство из них – в Харькове.