$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Компания Курченко стала единственным поставщиком угля из ОРДЛО в Россию – СМИ

Компания Курченко стала единственным поставщиком угля из ОРДЛО в Россию – СМИ По данным украинских властей, Курченко получил гражданство России
Фото: korrespondent.net

Компания "Внешторгсервис" взяла на себя управление угольными и металлургическими предприятиями на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, при этом фирма "Газ-Альянс", подконтрольная беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко, отвечает за сбыт их продукции, сообщает РБК.

Компания "Газ-Альянс" беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко стала единственным поставщиком угля из оккупированных отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в Россию, сообщает 22 марта РБК.

Как рассказал агентству "депутат народного совета "ДНР" Владислав Бриг, "Газ-Альянс" "назначена единственным поставщиком угля". Источник в руководстве угольной компании "Ровенькиантрацит", подконтрольной боевикам "ЛНР", также подтвердил РБК, что вывоз угля передали исключительно связанным с Курченко структурам.

По словам Брига, "это все делается в рамках работы "Внешторгсервиса" по предприятиям, перешедшим под госуправление". По его словам, компания "Внешторгсервис" взяла на себя управление угольными и металлургическими предприятиями на оккупированных территориях Донбасса, а "Газ-Альянс" отвечает за сбыт их продукции. Бриг добавил, что "это абсолютно гуманитарный неприбыльный проект".

Еще один собеседник агентства рассказал, что угольные трейдеры составили проект обращения на имя президента России Владимира Путина, главы правительства РФ Дмитрия Медведева, директора ФСБ и генпрокурора России о передаче структурам Курченко монополии на экспорт донбасского угля. По его словам, трейдеры недовольны новой схемой поставок, так как терпят многомиллионные убытки.

В документе утверждается, что 14 марта 2018 года министерство экономического развития России направило телеграмму "РЖД Логистике", в которой сообщается о запрете вывозить уголь с Донбасса для всех компаний за исключением "Газ-Альянса". При этом в пресс-службе министерства экономического развития РФ на запрос РБК о предоставлении "Газ-Альянсу" статуса эксклюзивного поставщика угля с Донбасса сообщили, что "этот вопрос не входит в сферу деятельности ведомства, у нас есть только межведомственная комиссия, которая занимается гуманитарной помощью".

Компания "Внешторгсервис" зарегистрирована в Южной Осетии, ее генеральным директором является Владимир Пашков, ранее занимавший должность вице-губернатора Иркутской области, сообщает РБК.

Один из бывших главарей боевиков "ДНР", экс-глава "совбеза ДНР" Александр Ходаковский писал в ноябре 2017 года в Facebook, что "оперативный контроль над "Внешторгсервисом" был передан в руки оказавшемуся в России, но не порвавшему, судя по возврату ему одесских активов и многочисленным коммерческим операциям, с Украиной Сергею Курченко".

"Внешторгсервис" и "Газ-Альянс" попали под санкции США в январе 2018 года, а санкции против самого Курченко, который контролирует "Газ-Альянс", были введены в 2015 году. "Внешторгсервис" весной 2017 года приступил к эксплуатации украинских предприятий, в том числе угольных шахт на оккупированном Донбассе. Его партнером выступает компания "Газ-Альянс", которая помогает экспортировать уголь в Европу, утверждают в министерстве финансов США.

Представитель Курченко не ответил на запрос РБК по поводу сложившейся ситуации.

В отношении беглого бизнесмена в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

20 февраля 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что обвинение оценивает убытки от деятельности Курченко в 5,3 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.

Генеральная прокуратура Украины ходатайствовала о специальном досудебном расследовании в отношении Курченко, 7 марта стало известно, что Печерский суд удовлетворил ходатайство.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.