$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Компания Дерипаски добывает в Украине уникальное сырье для российских военных – "Схемы"

Компания Дерипаски добывает в Украине уникальное сырье для российских военных – "Схемы" Компания Дерипаски продавала украинский кварцит российским оборонным предприятиям, отмечают "Схемы"
Фото: ЕРА

Одно из дочерних предприятий компании "Русал" российского миллиардера Олега Дерипаски добывает в Сумской области кварцит, необходимый для производства кремния, который используют во время производства военной техники, в том числе российской; оно не вошло в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом говорится в расследовании "Схем".

Дочерняя фирма компании "Русал" российского бизнесмена Олега Дерипаски добывает в Украине редкий минерал кварцит и вывозит его в Россию для оборонных предприятий. Об этом идет речь в расследовании программы "Схемы" (совместный проект "Радіо Свобода" и "UA:Перший"), опубликованном 17 октября.

По данным журналистов, дочерним предприятием "Русала" является кипрская компания United Company Rusal Silicon Limited, которая владеет украинским ООО "Глуховский карьер кварцитов". Это предприятие добывает в Баницком карьере в Сумской области ценный для оборонных предприятий кварцит.

"Еженедельно сотни тонн уникального минерала едут на российские заводы. Это почти весь объем, который добывает предприятие. Лишь небольшие объемы карьер продает украинским предприятиям, в основном мелкий щебень", – говорится в расследовании.

Журналисты отмечают, что в 2018 году почти весь кварцит, который добыли в Глуховском карьере, продали двум российским предприятиям: "Кремний-Урал", принадлежащему Дерипаске, и Новолипецкому металлургическому комбинату миллиардера Владимира Лисина.

"Кремний-Урал" в 2019 году продал украинское сырье на $11,5 тыс. Новосибирскому механическому заводу "Искра".

"Схемы" выяснили, что "Искра" сотрудничает с российским оборонным предприятием "Ростех", а "Кремний-Урал" в 2014 году заключил контракт с российским государственным Конструкторским бюро приборостроения имени Шипунова, где разработали и поставили на серийное производство более 150 образцов военной техники для российской армии.

Именно для разработок этого бюро необходим кремний, который производят из украинского кварцита, подчеркивается в расследовании. 

По данным журналистов, разработки конструкторского бюро Шипунова замечали на Донбассе.

"В феврале 2019-го в поселке Новолуганское один из домов обстреляли из артиллерийского комплекса "Краснополь", который разработало именно упомянутое КБ", – сказано в сюжете "Схем".

Ряд компаний Дерипаски находятся под санкциями ЕС и США. Совет национальной безопасности и обороны Украины внес предприятия бизнесмена в санкционный список. Однако кипрская Rusal Silicon Limited, с помощью которой Дерипаска добывает украинский кварцит, в этот перечень не вошла, говорится в расследовании.

Кварцит – это вещество, похожее на песок. Из него производят кремний, необходимый для автомобильной, медицинской, авиационной, военной и космической промышленности. Он также является основой для солнечных батарей.