$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Командир "Азова" Редис после обмена: У нас все хорошо, состояние здоровья удовлетворительное

Командир "Азова" Редис после обмена: У нас все хорошо, состояние здоровья удовлетворительное Редис (в центре) и другие руководители гарнизона "Мариуполь" сейчас находятся в Турции
Фото предоставлено пресс-службой президента Украины

Командир отдельного отряда специального назначения Национальной гвардии Украины "Азов" Денис Прокопенко (Редис) в ночь на 22 сентября сделал первое заявление после освобождения из российского плена. Его показали в эфире телемарафона, который в том числе транслирует канал "Рада" в YouTube.

В эфире показали совещание, которое проводили президент Украины Владимир Зеленский и руководитель Офиса президента Андрей Ермак по поводу обмена пленными.

Они по видеосвязи пообщались с руководителями гарнизона "Мариуполь", которых освободили во время обмени и которые сейчас находятся в Турции. 

"Слава Украине! У нас все хорошо, состояние здоровья удовлетворительное. Спасибо вам и всей команде за то, что вы сделали", – сказал Прокопенко, обращаясь к президенту.   

"Спасибо тебе за то, что вы сделали. Главное – что вы сделали для Украины и что вы еще сделаете. И мы обязательно отметим вместе победу", – ответил ему Зеленский.

Он подчеркнул, что украинцы очень гордятся тем, что защитники Мариуполя Донецкой области сделали для Украины. 

"Каждым из вас гордимся! Первый шаг мы сделали, вы сегодня в безопасности, вы на турецкой земле. Второй шаг  вы обязательно будете дома", – сказал президент. 

Он заверил, что руководство Украины делает все, чтобы вернуть из плена всех защитников. 

Всего в рамках обмена, который Украина и Россия провели 21 сентября, Украина вернула 215 военнопленных, в том числе пятерых руководителей гарнизона "Мариуполь". Как уточнил Ермак, руководителей гарнизона обменяли на 55 российских военнопленных. Кроме того, в рамках обмена Украина освободила 10 иностранцев, воевавших за Украину, а также выдала России народного депутата Украины, кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука. За него Россия передала Украине 200 защитников.

Зеленский рассказал, что пятеро командиров, согласно договоренностям, останутся в Турции до конца войны. Это Пропокопенко, Сергей Волынский (Волына), Святослав Паламар (Калина), Олег Хоменко и Денис Шлега. По словам президента, у них будет возможность видеться с родными. 

Контекст

Оборона Мариуполя продолжалась с февраля по май 2022 года. 

В ночь на 17 мая Зеленский заявил о начале операции по спасению защитников Мариуполя. Защитники, которые оставались на заводе "Азовсталь", были эвакуированы на оккупированную Россией территорию Донецкой области. 

В июне президент рассказал, что российские оккупанты держат в плену более 2,5 тыс. защитников "Азовстали".

Самый масштабный до вчерашнего дня обмен с Россией состоялся 29 июня, во время него Украине удалось освободить 144 военнослужащих, 95 из которых – защитники "Азовстали".

Общее число украинских военных, которые находятся в плену у россиян, украинские власти не называли. По информации "Медийной инициативы за права человека", Россия может удерживать около 7 тыс. украинских военнослужащих и гражданских.