$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коллекцию из музея Сковороды, уничтоженного в результате ракетного удара РФ, удалось сберечь – Минкульт

Коллекцию из музея Сковороды, уничтоженного в результате ракетного удара РФ, удалось сберечь – Минкульт РФ этой ночью нанесла ракетный удар по музею Сковороды, произошел пожар
Фото: Светлана Данилко-Курченко / Facebook

Коллекцию из Национального литературно-мемориального музея Григория Сковороды в селе Сковородиновка Харьковской области, который этой ночью ракетным ударом уничтожили российские оккупанты, удалось сберечь. Об этом пресс-служба Министерства культуры и информационной политики сообщила в Facebook.

Коллекцию, согласно сообщению, ранее перевезли в другое место. 

Музей перед началом полномасштабного вторжения был отреставрирован – там готовились к 300-летию со дня рождения философа. В Минкульте говорят, что празднование должно было быть одним из ключевых культурно-художественных событий 2022 года. 

В МКИП рассказали также, что музей был расположен в поместье XVIII века, где последние годы жизни работал Сковорода и возле которого был похоронен. 

"Музей обязательно отстроим, наш дух не сломить", – подчеркнули в министерстве. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сковорода – выдающийся украинский философ, поэт и педагог. Он родился 22 ноября 1722 года в Чернухах нынешней Полтавской области, скончался 29 октября 1794 года. 

Литературно-мемориальный музей Сковороды в селе Сковородиновка открылся в 1972 году, а в 2008-м получил статус национального. Могила философа с высеченной на камне эпитафией "Міръ ловилъ меня, но не поймалъ", которая стала крылатой фразой, находится на территории музейного комплекса.

В ночь на 7 мая 2022 года музей был поражен прямым ракетным ударом, там произошел пожар, пострадал человек.