$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Коллапса энергосистемы после ракетной атаки удалось избежать – глава "Укрэнерго"

Коллапса энергосистемы после ракетной атаки удалось избежать – глава "Укрэнерго" В "Укрэнерго" рассказали о состоянии энергосистемы после ракетного удара России
Фото: pixabay.com
Энергосистема Украины выдержала очередную ракетную атаку РФ ночью 9 марта, но из-за повреждения оборудования возникли проблемы с доставкой электричества в ряд регионов. Об этом сообщил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире национального телемарафона, видео опубликовала пресс-служба компании.

"Всю ночь мы в диспетчерском центре "Укрэнерго" пытались стабилизировать энергосистему во время ракетной атаки. Констатируем, что враг не достиг своих основных целей: энергосистема работает, она не погашена, не сколлапсировала. Но, к сожалению, во многих регионах есть повреждения объектов энергетической инфраструктуры. Есть повреждения как тепловых станций, так и подстанций "Укрэнерго", из-за чего в отдельных областях есть ограничение электроснабжения", – сказал он.

Кудрицкий подчеркнул, что энергетики активно работают над восстановлением энергопитания всех регионов. В некоторых областях это удастся довольно быстро, в некоторых – потребуется больше времени, поскольку разрушения очень значительные, сказал он.

"Окончательная оценка нанесенного ущерба продолжается. Более точные сроки восстановления сможем сказать до конца дня. Будем работать без остановки 24/7, чтобы 100% потребителей как можно скорее получили надежное энергопитание", – добавил Кудрицкий.

Он сообщил, что проблем с покрытием потребления электроэнергии нет, однако есть проблема в магистральной сети, по которой ее поставляют. По его словам, в случае необходимости у Украины есть возможность использовать большие европейские резервы.

Контекст

В ночь на 9 марта российские оккупационные войска после трехнедельного перерыва нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. В "Укрэнерго" отметили, что это уже 15-й массированный обстрел критической инфраструктуры Украины с сентября 2022 года и самый массовый с ноября. Прилеты зафиксированы в девяти областях и Киеве.

По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, РФ выпустила 81 ракету и восемь дронов-камикадзе Shahed. Региональные власти сообщили минимум о шести погибших.