$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Количество жертв ракетного удара оккупантов по Запорожью возросло до 12 человек – полиция

Количество жертв ракетного удара оккупантов по Запорожью возросло до 12 человек – полиция В Запорожье после ракетного удара оккупантов под завалами находят новых погибших
Фото: zp.npu.gov.ua

В настоящее время установлена информация о 12 погибших в результате ракетных ударов российских войск по Запорожью 6 октября. Еще 12 человек госпитализированы в медицинские учреждения города, среди них – два ребенка. Об этом сообщает 7 октября пресс-служба Главного управления Национальной полиции Украины в Запорожской области.

"На местах попадания продолжают работать полицейские, спасатели и специалисты профильных служб", – говорится в сообщении.

В сумме за прошедшие сутки полицейские зафиксировали девять ударов оккупантов по территории Запорожья, а минувшей ночью россияне впервые нанесли удары дронами-камикадзе. Сообщается, что атаке подверглась жилищная, гражданская и критическая инфраструктура центра города.

В полиции добавили, что, кроме областного центра, были также атакованы населенные пункты Пологовского района. Зафиксированы обстрелы из реактивных систем залпового огня и артиллерии в городах Орехов, Гуляйполе и близлежащих селах Запорожской области.

"Под огнем оккупантов оказались частные и многоквартирные дома, автомобили, магазины, медицинские и образовательные учреждения, остановка общественного транспорта и другие инфраструктурные объекты", – говорится в сообщении.

Всего в течение суток полицейские зарегистрировали около 30 сообщений о разрушениях в областном и районных центрах.

По всем фактам вооруженных преступлений страны-агрессора сотрудники полиции и управления СБУ в Запорожской области открыли уголовные производства по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны).

Контекст

После нападения на Украину 24 февраля российские оккупационные войска, в частности, захватили часть территории Запорожской области.

Областной центр россияне оккупировать не смогли, но регулярно бьют по нему ракетами, а также обстреливают из артиллерии населенные пункты области.

Утром 6 октября российские захватчики нанесли семь ракетных ударов по многоэтажкам в Запорожье из зенитно-ракетного комплекса С-300. В результате попадания в двух жилых домах произошли разрушения с первого по пятый этаж.

Под завалами оказались люди, предварительно было известно о семи погибших, минимум пять человек считались пропавшими без вести. Утром 7 октября ГСЧС Украины сообщила об 11 погибших и 13 госпитализированных.