$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Количество пострадавших в результате взрыва боеприпаса в Чернигове выросло до 15 – ОВА

Количество пострадавших в результате взрыва боеприпаса в Чернигове выросло до 15 – ОВА Взрыв боеприпаса произошел 3 сентября в историческом центре Чернигова на массовом мероприятии
Фото: suspilne.media
Число пострадавших в результате взрыва боеприпаса на массовом мероприятии (там была экспозиция с боеприпасами) увеличилось до 15. Об этом глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус сообщил 4 сентября в эфире национального телемарафона, трансляцию ведет в том числе канал "Рада".

"Относительно пострадавших могу сказать: сегодня по состоянию на 16.19 обратились за медицинской помощью 15 человек, восемь из них – дети, семь – взрослые. Двое детей находятся в больнице, двое взрослых тоже находятся в больницах", – сказал он.

Общественное, ссылаясь на данные ОВА, пишет, что 4 сентября в больницы обратилось несколько человек (у вещателя информация о 13 пострадавших), получивших травмы. Среди пострадавших – шестеро детей, один из взрослых – военнослужащий.

Также в травматологии находится мама двухлетнего мальчика – самого маленького ребенка, получившего тяжелые ранения в результате взрыва.

По словам Чауса, сейчас Госбюро расследований ведет активное расследование, следователи, в частности, опрашивают свидетелей.

"Мы должны ответить на два главных вопроса. Вопрос первый: каким образом на мирном мероприятии для детей появились военные? И второй в принципе производный от первого: почему у военных было боевое оружие? Сейчас над этим работают следователи. Я не могу сейчас комментировать ход следствия, скажу только, что все эти вопросы на контроле моем личном, как и на контроле высшего руководства страны", – заявил он.

По словам Чауса, присутствие военных и выставка оружия на мероприятии не анонсировались и не согласовывались с властями.

"Было обращение общественной организации о проведении мирного детского мероприятия с детскими игровыми активностями. Никакого сообщения о том, что там будет какая-то выставка военного вооружения, будут военные, не было. Естественно, если бы было сообщение, что там военные, то мы бы вмешались в ситуацию и военные бы в таких мероприятиях участие бы не принимали. На сегодня все стороны этого процесса находятся в контакте с ГБР и, соответственно, ГБР получает всю необходимую информацию", – добавил он, отвечая на вопрос о разрешении на проведение мероприятия.

"ВВС News Україна", ссылаясь на очевидцев, пишет, что мероприятие анонсировалось как благотворительная ярмарка – собирали средства на автомобили для защитников Украины.

Контекст

3 сентября в историческом центре Чернигова произошел взрыв на выставке боеприпасов. Изначально было известно, что пострадали до восьми человек, в том числе дети.

В горсовете Чернигова заявили в тот же день, что разрешения на выставку боеприпасов не было и о ней городские власти не уведомляли.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 414 (нарушение правил обращения с оружием) Уголовного кодекса Украины. По данным ведомства, представители организаторов, демонстрируя гражданам разные образцы оружия и боеприпасов, привели в боевое состояние гранатомет и он выстрелил.

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко уточнил, что в Чернигове "сдетонировал" ручной противотанковый гранатомет РПГ.