$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"У меня был день счастья". Зеленский рассказал о "мощном предложении" западных партнеров по F-16

"У меня был день счастья". Зеленский рассказал о "мощном предложении" западных партнеров по F-16 Зеленский рассказал о закрытой встрече с европейскими лидерами по вопросу поставок F-16 Украине
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
Некоторые западные партнеры Украины во время недавнего саммита европейских лидеров в Молдове подтвердили, что передадут Воздушным силам ВСУ истребители F-16. Об этом 6 июня на встрече с журналистами сообщил президент Владимир Зеленский. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

"Что касается F-16 и инфраструктуры. Инфраструктуры нет, она будет строиться и готовиться. Нет смысла ее готовить, пока нет договоренности, что у нас будут соответствующие самолеты. В Молдове у меня была закрытая встреча с [представителями определенного] количества стран, точно подтвердивших, что они дадут нам F-16", – рассказал Зеленский.

Он добавил, что получил от европейских партнеров "мощное предложение" о количестве самолетов.

"Я когда получил эту информацию, то у меня был день счастья... Было мощное предложение. Важно, чтобы эта коалиция была договоренностью на бумаге", – отметил Зеленский, не уточнив, о каком количестве истребителей идет речь.

После этого начнется подготовка инфраструктуры Украины, однако это не будет происходить быстро, резюмировал президент.

Контекст

В мае создание авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания. Тренировки летчиков также поддержала Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

В ОПУ рассказали 2 июня, что в "коалицию истребителей" по обучению украинских пилотов на самолетах западных образцов вошли восемь стран (Великобритания, Нидерланды, Польша, Дания, Швеция, Бельгия, Португалия и Франция), но их будет еще больше.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International). В ведомстве полагают, что на первом этапе ВСУ могут получить четыре эскадрильи F-16.