$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Когда погибли семь заводчан, я плакал". Экс-директор Авдеевского коксохимического завода поделился своей историей с музеем "Голоса Мирных"

"Когда погибли семь заводчан, я плакал". Экс-директор Авдеевского коксохимического завода поделился своей историей с музеем "Голоса Мирных" Магомедов: Я все время говорю: "Езжайте. Езжайте, потому что поставлена задача уничтожить город, и она выполняется"
Скриншот: civilvoicesmuseum.org
В прошлом директор Авдеевского коксохимического завода, а сейчас народный депутат Украины Муса Магомедов после полномасштабного вторжения РФ в Украину помогает эвакуироваться жителям обстреливаемой российскими оккупантами Авдеевки Донецкой области. Свою историю он рассказал музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова.

По словам Магомедова, помогая людям покинуть город, ему приходится их уговаривать, так как многие говорят, что им некуда выезжать.

"Я все время говорю: "Езжайте. Езжайте, потому что поставлена задача уничтожить город, и она выполняется", – рассказал он. – Когда в Авдеевке погибли семь заводчан, я плакал... Большинство из них ты знаешь в лицо, кого-то знаешь по имени, знаешь, чем он занимался". 

Магомедов также признался, что некоторые из его близких, которые проживают в Дагестане, отказались воевать против Украины и были осуждены за это. 

Нардеп подчеркнул, что не представляет, что однажды сможет поехать в РФ, население которой поддерживает войну. Он уверен, что этого прощать нельзя.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова – это самый большой в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив музея уже насчитывает более 25 тыс. историй.

Рассказать свою историю можно так: написать ее на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных, #расскажите_свою_историю и пригласить друзей и родных присоединиться; посетить портал музея и нажать "Рассказать историю"; позвонить на бесплатную горячую линию 0-800-509-00.