$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климпуш-Цинцадзе в Европарламенте: Обстрелы Авдеевки – нарушение Женевской конвенции о защите гражданского населения

Климпуш-Цинцадзе в Европарламенте: Обстрелы Авдеевки – нарушение Женевской конвенции о защите гражданского населения Климпуш-Цинцадзе обратила внимание европарламентариев на гуманитарную ситуацию в Авдеевке
Фото: Ivanna Klympush-Tsintsadze / Facebook

Украина расценивает обстрелы жилых кварталов Авдеевки как военное преступление, заявила на заседании подкомитета Европарламента вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Пророссийские боевики целенаправленно обстреливали гражданское население в Авдеевке Донецкой области. Об этом на заседании подкомитета Европейского парламента по вопросам безопасности и обороны заявила вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она обвинила российско-террористические войска в нарушении Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны.

"Целями, по которым велся огонь в Авдеевке, были центры распределения гуманитарной помощи. В частности, на территории школ. Это бесчеловечное поведение. Боевики, которыми руководят из России, не разрешали восстанавливать поврежденную электросеть. Также из-за обстрелов возник риск возникновения чрезвычайной экологической ситуации. Мы думаем, что события в Авдеевке могут считаться военными преступлениями и серьезным нарушением Женевской конвенции", – сказала вице-премьер.

Заседание подкомитета Европарламента посвящено событиям в Украине, в частности, эскалации насилия в районе Авдеевки.

Ситуация в зоне АТО обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы Авдеевской промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

В результате обстрелов погибли трое мирных жителей. Повреждены 179 домов и квартир.