$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Климкин заявил, что встреча политдиректоров "Нормандской четверки" по миротворческой миссии на Донбассе может состояться в сентябре

Климкин заявил, что встреча политдиректоров "Нормандской четверки" по миротворческой миссии на Донбассе может состояться в сентябре Климкин будет говорить с коллегами из Франции и Германии о планах провести встречу на уровне политдиректоров МИД
Фото: ЕРА

Россия последовательно мешает введению миротворческой миссии ООН на Донбасс, заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

Встреча политических директоров министерств иностранных дел стран "Нормандской четверки" (Украины, России, Франции, Германии) по вопросу введения миротворческой миссии ООН на Донбасс может состояться во второй половине сентября. Об этом в комментарии "Интерфакс-Украина" сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он подчеркнул, что намерен обсудить этот вопрос с министрами иностранных дел Франции и Германии Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом.

Комментируя заявление своего французского коллеги о том, что размещение миротворческой миссии на Донбассе будет преждевременным без наличия политической воли на местах, Климкин отметил, что препятствует размещению миротворцев прежде всего Россия.

"Он сказал, что сейчас мы, к сожалению, не можем нормальную миссию разместить, поскольку Россия этому последовательно мешает. Он не говорил, что это преждевременно или это не работает", – пояснил глава МИД.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы. В России считают, что миротворцы должны размещаться на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".