$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Климкин заявил, что Россия пытается легализовать свой протекторат на Донбассе

Климкин заявил, что Россия пытается легализовать свой протекторат на Донбассе Климкин считает, что нужна новая тактика давления на РФ
Фото: Pavlo Klimkin / Twitter

Россия пытается убедить общественность в существовании мифического "народа Донбасса", отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Представители РФ своими решениями сознательно пытаются загнать в тупик Минские договоренности по оккупированному Донбассу. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сейчас они пытаются как-то создать совершенно другую логику, говоря о каком-то мистическом "народе Донбасса". То есть такая логика сознательно направлена на то, чтобы поднять ставки и чтобы легализовать российский протекторат, который они, собственно, уже создали на Донбассе. Но всем прекрасно понятно, что это – дорога в никуда", – отметил он.

По словам Климкина, друзьям и партнерам Украины необходимо совместно выработать непростую тактику давления на Россию, "поскольку простых решений здесь уже нет".

В феврале 2017 года на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что народ Донбасса имеет такое же право на самоопределение, как жители Косово и аннексированного Крыма.

Вооруженный конфликт на востоке страны начался в апреле 2014 года. Украинская армия противостоит пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.

12 февраля 2015 года был подписан Минский протокол (этот документ также называют вторыми Минскими соглашениями). Он предполагает прекращение огня на Донбассе и отвод тяжелых видов вооружения в специальные места хранения.

Протекторат – форма межгосударственных отношений, при которой одно государство находится под защитой (в первую очередь военной) другого государства.