$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Климкин заявил, что представители ОБСЕ на переговорах в Минске предложили создать совместную с ООН миротворческую миссию на Донбассе

Климкин заявил, что представители ОБСЕ на переговорах в Минске предложили создать совместную с ООН миротворческую миссию на Донбассе Климкин: Легитимизировать оккупацию и использовать Донбасс как толчок для модели федерализации Украины России не удастся
Фото: EPA

Совместная миротворческая миссия ООН и ОБСЕ на Донбассе должна иметь военный и полицейский компоненты, а также международную администрацию, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Представители ОБСЕ предлагают создать общую миротворческую миссию с ООН на Донбассе. Об этом журналистам в Северодонецке 16 января заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, трансляцию в Twitter вела спикер ведомства Екатерина Зеленко.

"Представители ОБСЕ, работающие на минской [переговорной] площадке, вышли с предложением создать общую миссию ООН и ОБСЕ. Эта миссия должна иметь военный компонент, полицейский компонент и международную администрацию. Это понятно абсолютно всем", – сказал Климкин.

Он отметил, что глава ОБСЕ Мирослав Лайчак будет в Москве в феврале.

"Для него вопрос реальной миссии будет одним из основных, поскольку он прекрасно понимает: можно делать определенные практические шаги, но решения можно достичь только путем эффективной миссии. Я много раз говорил: мы можем говорить о любых вариантах и опциях, но легитимизировать оккупацию и использовать оккупированный Донбасс как толчок для российской модели федерализации Украины России не удастся", – добавил министр.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

Киев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.

По оценке американских экспертов, для развертывания миссии на востоке Украины может понадобиться около 20 тыс. военнослужащих из стран, не входящих в НАТО, и 4 тыс. полицейских. 

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

8 ноября представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что параметры ввода на восток страны миротворческой миссии ООН согласованы примерно на 30%.