$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин заявил, что откровенно и основательно обсудил в Белграде вопрос сербских наемников, воевавших на Донбассе на стороне боевиков

Климкин заявил, что откровенно и основательно обсудил в Белграде вопрос сербских наемников, воевавших на Донбассе на стороне боевиков Климкин: Уже есть несколько судебных приговоров здесь, в Сербии, за что благодарен сербской стороне
Фото: EPA

Если будет доказано, что кто-то из воевавших на стороне боевиков на Донбассе сербских граждан совершил преступления против человечности, их нужно привлечь к ответственности, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в Facebook, что во время украинско-сербских переговоров в рамках официального визита президента Украины Петра Порошенко в Сербию поднимался вопрос сербских наемников, воевавших на Донбассе на стороне боевиков.

"Откровенно и основательно обсудили с сербскими друзьями вопрос сербских наемников, воевавших на Донбассе на стороне государства-оккупанта России. Уже есть несколько судебных приговоров здесь, в Сербии, за что благодарен сербской стороне. Моя позиция однозначна: если будет доказано, что кто-то из них совершил преступления против человечности, то они должны закончить в Гааге. Работаем дальше над тем, чтобы выявить всех наемников и их роль", – отметил он.

11 октября 2017 года глава СБУ Василий Грицак сообщил, что на стороне боевиков "ЛНР" на Донбассе с начала АТО в 2014 году воевало более 300 граждан Сербии.

СБУ также опубликовала данные о шести сербских наемниках, участвовавших в боевых действиях против сил АТО в составе ЧВК "Вагнер".

В январе 2018 года Грицак заявил, что СБУ передала Сербии более 100 фамилий сербов, воюющих на стороне боевиков "ЛДНР".