$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климкин высказал мнение, что РФ может нанести удар по югу Украины. Загороднюк сказал, что такой информации у разведки нет

Климкин высказал мнение, что РФ может нанести удар по югу Украины. Загороднюк сказал, что такой информации у разведки нет Климкин: Юг решает для Путина очень много
Скриншот: Радіо НВ / YouTube

Контроль над югом Украины может решить для президента РФ Владимира Путина многие вопросы, а потому он будет стараться захватить его, заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Министр обороны Украины Андрей Загороднюк в ответ призвал Климкина поделиться данными с разведкой.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Радио НВ" 31 октября высказал мнение, что Россия готовится нанести удар по югу Украины.

"Если они будут раскручивать ситуацию, чтобы "объединить" Донбасс (а они будут, они же паспорта выдают на всем Донбассе, и на нашем тоже), потом, я абсолютно уверен, будет удар по югу, поскольку это решает для [президента РФ Владимира] Путина очень много. Это решает проблему рейтинга, контроля над Черным морем, решает проблемы создания квази-Новороссии, коридора к Крыму и Приднестровью, отрезает нас от моря", – отметил Климкин.

Он подчеркнул, что одним ударом Путин может решить шесть – семь своих целей.

"Я уверен, что Россия будет к этому стремиться", – добавил дипломат.

Сегодня во время брифинга министр обороны Украины Андрей Загороднюк высказал сомнения в том, что вероятность удара по югу Украины со стороны РФ существует. 

"Нам очень интересно, откуда у господина Климкина такие данные. Если он может донести их нашей разведке, мы будем очень благодарны. Мы постоянно мониторим ситуацию с той стороны: как в России, так и на временно оккупированных территориях. Сейчас у нас такой информации нет", – цитирует главу Минобороны "Укринформ".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.