$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин о заявлении Госдумы РФ: Россия живет в параллельной реальности

Климкин о заявлении Госдумы РФ: Россия живет в параллельной реальности Климкин о депутатах Госдумы: Это люди, которые голосовали за оккупацию Крыма, и в нормальном, цивилизованном обществе им люди не должны руки подавать
Фото: ЕРА

Заявление Государственной думы РФ "Об обострении ситуации на Украине" производит впечатление, что это не Россия оккупировала часть Украины, а Украина оккупировала часть России, сказал глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин.

18 октября глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин назвал "пропагандой" заявление Государственной думы РФ "Об обострении ситуации на Украине", сообщает "Радіо Свобода"

"Если какой-то инопланетянин прибывает на Землю, ничего не знает и первое, что читает, – это заявление Госдумы, то он может подумать, что это не Россия оккупировала часть Украины, а действительно Украина оккупировала часть России, что это мы организовываем террористические атаки в России, поставляем туда регулярные украинские войска, оружие, наемников, конечно, держим десятки политических заключенных и заложников, убиваем людей от Солсбери до Сирии. Можете считать это пропагандой, но на самом деле Россия живет в параллельной реальности, как в зазеркалье", – сказал он.

Министр добавил, что не хочет официально комментировать это заявление Госдумы.

"Я взял себе за правило все, что говорит российский парламент, не комментировать: во-первых, это люди, которые голосовали за оккупацию Крыма, и в нормальном, цивилизованном обществе им люди не должны руки подавать, вот как в ПАСЕ. На что вообще влияет российская Дума, которая голосует за все, что угодно, – голосуют за пенсии, а потом там люди выходят на площади. Поэтому любые заявления Госдумы я не комментирую", – подчеркнул Климкин. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Сразу после аннексии Крыма, в апреле 2014-го, начался вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

18 октября Государственная дума РФ единогласно приняла заявление "Об обострении ситуации на Украине". В нем утверждается, что Украина превратилась в "террористическое государство" и "саботирует Минские соглашения". Кроме того, в документе говорится, что "попытка нового широкомасштабного военного наступления Украины в Донбассе вкупе с новыми фактами убийств и террористических актов против его населения получит адекватный ответ и неизбежно приведет к катастрофическим последствиям".