$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин о голодовке украинских моряков: Россия, как и с вопросом политзаключенных, использует их как средство давления, как товар

Климкин о голодовке украинских моряков: Россия, как и с вопросом политзаключенных, использует их как средство давления, как товар Климкин: Наших ребят мы будем поддерживать
Фото: ЕРА

Украинский омбудсмен Людмила Денисова в диалоге с Россией поднимет вопрос освобождения украинских моряков судна ЯМК-0041, задержанных в мае в оккупированном Крыму, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Россия использует как товар и средство давления украинских моряков судна ЯМК-0041, задержанных в мае в оккупированном Крыму, заявил на брифинге 25 июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент "ГОРДОН".

Как сообщил 24 июня адвокат Эдем Семедляев, мать одного из украинцев рассказала, что моряки, удерживаемые в Крыму, отказались от приема пищи.

"Что касается голодовки, мы этим очень плотно занимаемся. Понятно, что наши консулы не имеют доступа на оккупированную территорию. Очень важно, чтобы этот вопрос сейчас также стал частью диалога нашего уполномоченного по правам человека [Людмилы Денисовой]. Мы прекрасно понимаем, что Россия, как и с вопросом политзаключенных и заложников, использует их как средство давления, как товар. Сперва нарушив законодательство в Азовском море, теперь они хотят создать противовес. Это у них не получится. А наших ребят мы будем поддерживать. Будем поддерживать во всем, чтобы их оттуда вытянуть. И я реально горжусь теми, кто может проявить свою гражданскую позицию", – заявил Климкин.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму.

Официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что на украинском рыболовецком баркасе находилось пять моряков. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины.

В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".

15 мая постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил, что задержанные в Крыму украинские моряки находятся в Севастополе.

17 мая капитана судна Виктора Новицкого арестовали за браконьерство. 8 июня ему продлили арест на один месяц.