$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин на министерской встрече в ОБСЕ заявил, что Россия должна быть наказана за действия по отношению к Украине

Климкин на министерской встрече в ОБСЕ заявил, что Россия должна быть наказана за действия по отношению к Украине Климкин: Заявлений уже недостаточно, должны быть действия
Фото: Kateryna Zelenko / Twitter

РФ нарушает даже те решения, которые были приняты на заседаниях ОБСЕ после начала российской агрессии против Украины, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Прошло то время, когда международные партнеры Украины могли ограничиваться заявлениями об озабоченности в связи с действиями России в Украине. РФ должна быть наказана, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе выступления на министерской встрече в ОБСЕ в Милане. Об этом сообщает "Европейская правда".

Климкин подчеркнул, что четвертое заседание подряд ОБСЕ проводит в ситуации, когда Россия нарушила базовые принципы организации и начала агрессию против Украины. По его мнению, мировое сообщество должно изменить подходы к РФ.

"Заявлений уже недостаточно, должны быть действия", – отметил украинский министр.

Он напомнил, что Россия нарушает даже те решения ОБСЕ, что были приняты после начала ее агрессии против Украины – например, отказавшись пропускать в Крым наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которые, согласно мандату, должны иметь свободный доступ ко всей территории Украины, включая аннексированный Крым.

Сегодня в Милане открылось заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Мероприятие продлится два дня.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.