$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин: Если Путина не остановить, он не остановится. До сих пор немало людей считает: "Ну вот еще кусочек Украины, но потом же Путин успокоится" G

Климкин: Если Путина не остановить, он не остановится. До сих пор немало людей считает: "Ну вот еще кусочек Украины, но потом же Путин успокоится" Климкин: Я говорил еще после речи Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году и после грузинской войны, что продолжение обязательно будет
Фото: EPA (архив)
Президент РФ Владимир Путин не остановится ни перед чем – для него больше нет классических "красных линий", считает бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Что я поясняю европейцам: если Путина не остановить, он не остановится. Потому что до сих пор есть немало людей, которые считают: еще кусочек Украины, но потом же Путин остановится, успокоится, поднимет флаг, выйдет расскажет россиянам, что это очередная победа... Но это совершенно не так", – подчеркнул Климкин.

По его мнению, сегодняшняя российская ментальность представляет собой странный микс византизма, причем "в плохом его смысле", и постордынской ментальности.

"Поймите меня правильно: я не говорю, что они там ведут себя, как монголы, но вот эти смыслы, культурный код, ментальность орды – они во многом остались. И это постоянно реализуют и постоянно через логику внешнего нападения пытаются найти легитимность своей истории, государственности, расширения", – сказал Климкин.

По его мнению, идея, что у Путина или у российской элиты "нет стратегии", неверна: хотя ее, возможно, нет с точки зрения созидания, но она точно есть с точки зрения агрессии.

"Они к этому очень давно готовились. Более того, я говорил немцам, американцам еще после речи Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году и после грузинской войны, что продолжение обязательно будет. Я говорил, что будет еще одно поднятие ставок и Путин не остановится ни перед чем, поскольку у него в голове больше нет классических красных линий", – сказал экс-министр. 

Он отметил, что сейчас обсуждается возможность применения Россией оружия массового уничтожения – например, химического или ядерного.

"И при всех словах, которые идут на сегодня из Москвы, у меня нет уверенности, что там существуют очень четкие психологические красные линии. У меня нет уверенности, что если там будет впечатление, что Россия загнана в угол, этого решения не будет. Я хочу верить, что этого не будет, но тем не менее я всем объясняю, что на сегодня все красные – какого угодно цвета – линии перейдены", – резюмировал Климкин. 

Климкин: В Европе прекрасно понимают, что Путину нельзя дать победить. Даже немцы. Читайте полный текст интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом "демилитаризации" и "денацификации" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В конце февраля, вскоре после открытого вторжения России в Украину, Путин приказал перевести силы сдерживания армии РФ, которые включают ядерное оружие, в особый режим боевого дежурства. Он объяснил свое решение "агрессивными высказываниями" со стороны высших должностных лиц стран НАТО в адрес России.

Президент США Джо Байден в ответ назвал эти заявления безответственными.

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия может применить ядерное оружие в четырех случаях, среди них – акт агрессии против РФ или ее союзников, в результате которого под угрозой оказалось бы существование страны. Спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что любой исход войны против Украины – не повод для применения ядерного оружия РФ.

1 августа Байден заявил, что США готовы вести новые переговоры с Россией о контроле над ядерным оружием.