$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Клименко заявил, что легализовать оружие в Украине можно только после завершения боевых действий

Клименко заявил, что легализовать оружие в Украине можно только после завершения боевых действий Клименко о нелегальном оружии: Цифры могут быть неточными. Знаем, что его очень много
Фото: Макс Требухов / lb.ua

По словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко, прежде всего в стране нужно изъять незарегистрированное оружие, а только потом начинать дискуссию о легализации.

Легализовать оружие в Украине можно только после завершения боевых действий на Донбассе, заявил в интервью LB.ua, опубликованном 7 октября, председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Он отметил, что пока не готов сказать, сколько у жителей Украины находится незарегистрированного оружия.

"Цифры могут быть неточными. Знаем, что его очень много. И не только оружия, но и боеприпасов. Мы должны их со временем изъять, чтобы жизнь в государстве стала безопасней", – отметил Клименко.

На вопрос, каково его отношение к легализации оружия, он ответил: "Я считаю, что прежде всего нужно изъять незаконное оружие, а потом, возможно, провести анализ всех аргументов за и против, выслушать экспертов".

"Но все это после того, как закончатся боевые действия и не будет постоянного источника поступления нелегального оружия, зато будет возможность надлежащего контроля за легальным", – добавил глава Нацполиции.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

6 сентября президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию №22/053416-еп о законодательном урегулировании вопросов оборота оружия и заявил, что считает преждевременной его легализацию в стране.