$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Клиха перевели в колонию после лечения в психиатрической больнице

Клиха перевели в колонию после лечения в психиатрической больнице 28 июня мать Клиха заявила, что ее сына отправили в психиатрическую больницу
Фото: radiosvoboda.org

Мать политзаключенного украинца Станислава Клиха Тамара рассказала, что после лечения в психиатрической клинике ее сын находится в уравновешенном состоянии, но у него сильно болят почки.

Политзаключенного украинца Станислава Клиха перевели из психиатрической клиники назад, в колонию в Челябинской области, где он отбывает наказание. Об этом после разговора с матерью Клиха Тамарой сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Поговорила с мамой Станислава Клиха Тамарой. Она рассказала, что наконец говорила с сыном по телефону – Станислав сейчас уже в колонии. Тамара неоднократно просила об этом разговоре, но ей постоянно отказывали. Станислав рассказал, что в психиатрической больнице его "накачали" психотропными препаратами и он не знает, как это будет влиять на его состояние в дальнейшем", – написала Денисова на своей странице в Facebook.

Мать украинца рассказала, что в данный момент он уравновешен и рассказывает, что очень болят почки, "скорее всего, после травмы".

Омбудсмен также отметила, что в соответствии с распоряжением правительства, матери Клиха как члену семьи политзаключенного положена государственная помощь в размере 100 тыс. грн.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

8 июня мать приговоренного в РФ Клиха рассказала, что он объявил голодовку.

26 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что политзаключенный находится в критическом состоянии. 28 июня мать Клиха заявила, что ее сына отправили в психиатрическую больницу.

3 июля российская правозащитница Татьяна Щур сообщила, что в психиатрической больнице Клиху делают какие-то "прививки". По ее информации, украинец не давал разрешения на госпитализацию.

Омбудсмен Челябинской области заявила, что Клих сам попросился в психиатрическую больницу.