$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Клих – Сенцову: Смерти мы не нужны, ты нужен своей маме и детям

Клих – Сенцову: Смерти мы не нужны, ты нужен своей маме и детям Сенцов прекратил голодовку, которую держал с 14 мая
Фото: 89.fsin.su

Все украинские политзаключенные благодарны украинскому режиссеру Олегу Сенцову за его голодовку, поскольку проблеме незаконно осужденных в России стали уделять больше внимания во всем мире. Об этом в письме Сенцову написал политзаключенный Станислав Клих.

Украинский политзаключенный Станислав Клих в сентябре написал письмо украинскому режиссеру Олегу Сенцову, незаконно осужденному в России. Текст опубликовала в Facebook 6 октября правозащитница Мария Томак.

Она подчеркнула, что письмо ей передала мать Клиха Тамара, оно было написано еще до того, как Сенцов прекратил голодовку.

Томак также сообщила, что Тамара Клих на днях посетила своего сына в колонии в России.

"Оно не успело попасть в руки Олега до того, как он прекратил голодовку, но, надеюсь, попадет после. В качестве моральной поддержки", – написала Томак.

Она процитировала текст письма.

"Здравствуй, Олег! Передаю тебе большой привет из тюрьмы города Верхнеуральска Челябинской области. Слежу за твоим состоянием и голодовкой в "Новой газете". Если у тебя очень плохое здоровье, я бы просил тебя прекратить голодовку. Смерти мы не нужны, ты нужен своей маме и детям. Я тебя не осужу, если ты прекратишь голодовку, но, тем не менее, понимаю, что все это достало, особенно обещания скорейшего освобождения в письмах, я такие письма тоже получаю, и это так же раздражает, как и тебя, но нужно понимать, что люди, которые со всего мира пишут письма, желают нам добра. С момента твоей голодовки проблеме украинских политзаключенных стали уделять больше внимания, за это, думаю, мы все тебе благодарны. Станислав Клих. ФКУ-Т Верхнеуральск

P.S. Получил от тебя открытки еще в Грозном в 2016-м. Желаю, несмотря ни на что, вернуться к твоим детям", – сказано в письме.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Сенцова не хватает кислорода, у него гипоксия.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил 1 октября, что у режиссера сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками.

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Клиха и Николая Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Клих рассказал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.