$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Клих не в реанимации – Денисова

Клих не в реанимации – Денисова Клих (cправа) вернулся в Украину 7 сентября
Скриншот: Українська правда / YouTube

Активистка Ольга Афанасьева сообщила, что экс-политзаключенный Станислав Клих находится в реанимационном отделении больницы "Феофания"; уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова опровергла эту информацию.

Экс-политзаключенный Станислав Клих находится в больнице, но его не определяли в реанимационное отделение. Об этом агентству УНН сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова 8 сентября.

"Он находится в больнице, как и все остальные [освобожденные политзаключенные], никакой реанимации нет", – сказала она.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Клих был задержан в августе 2014 года во время частной поездки в РФ.

В мае 2016 года суд в Грозном приговорил Клиха, который якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 20 годам лишения свободы. Все обвинения он категорически отрицал. По его словам, он никогда не был в Чечне и не участвовал в боевых действиях.

Клих рассказывал, что после задержания к нему применяли пытки. По словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В Amnesty International заявили, что пытки повлияли на психическое здоровье Клиха.

О том, что Клих находится в "очень тяжелом состоянии", сообщил 7 сентября вернувшийся в Украину Карпюк.

В тот же день активистка Ольга Афанасьева заявила, что Клиха определили в реанимационное отделение больницы "Феофания".