$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кличко заявил, что в случае попытки повторного наступления на Киев россиян ждет много "подарков и сюрпризов"

Кличко заявил, что в случае попытки повторного наступления на Киев россиян ждет много "подарков и сюрпризов" Кличко: Шансы, что россияне, как в прошлом году, дойдут до окраин Киева – минимальные. Даже близкие к нулю
Фото: Віталій Кличко / Facebook
В случае, если войска РФ решат снова пойти на Киев, их ждет много "сюрпризов". Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире общенационального телемарафона 22 февраля, который транслировал канал ICTV.

"Не тайна, что город Киев был целью россиян, агрессора, и остается. Киев имеет специальный статус – это столица, это символ. Россияне и дальше хотят, но вопрос в другом: смогут ли? Одно могу четко сказать: мы сейчас намного лучше подготовлены. И если, не дай бог, они примут такое решение, это будет большая и болезненная ошибка с их стороны. Много "сюрпризов", "подарков" мы им приготовили. Каждому агрессору, кто с оружием начнет идти на город Киев", – сказал Кличко.

По словам мэра, он считает невозможным сценарий, при котором оккупанты за два дня окажутся на окраинах Киева.

"Это будет, как я уже говорил, очень болезненная прогулка, которая закончится очень плохо. И на окраинах Киева шансов у россиян так, как это произошло год назад, – я считаю, шансы минимальные. Даже близкие к нулю", – заявил он.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси. Российские войска предприняли попытку захватить Киев и оккупировать область. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил в интервью, опубликованном 15 декабря, что ожидает в 2023 году повторного наступления российских сил. В частности, он прогнозировал, что наступление россиян может быть направлено в сторону Киева.