$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кличко: Киев готовится принять пострадавших детей из Херсона и отправляет оперативную помощь

Кличко: Киев готовится принять пострадавших детей из Херсона и отправляет оперативную помощь Виталий Кличко: Столица примет и обеспечит оздоровление в детских лагерях 100 детей из Херсона
Фото: Березкин Дмитрий / Twitter
Киев оказывает всестороннюю помощь Херсонской области, которая из-за подрыва российскими оккупантами плотины Каховского водохранилища переживает масштабную техногенную катастрофу. Об этом сообщил в Telegram мэр Киева Виталий Кличко.
"Киев поможет чем может пострадавшим городам, где сложилась критическая ситуация после подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС и спуска воды из Каховского водохранилища. Киев предложил помощь через Ассоциацию городов и получил [список] самого необходимого от Херсонского регионального отделения АГУ. Сейчас мы определяем, какие средства из необходимых сможем оперативно предоставить: мотопомпы и плавсредства. А также отправим продукты питания и питьевую воду", – сообщил Кличко.

Также, по его словам, Киев готовится принять детей из пострадавшего региона.

"Говорил с секретарем Херсонского горсовета Галиной Логуновой. Договорились, что столица примет и обеспечит оздоровление в детских лагерях 100 детей из Херсона. Уже начали заниматься организацией этого", – отметил Кличко.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что вода в Каховском водохранилище опустится до уровня ниже ГЭС за четыре дня.