$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Китай и Индия осудили войну России против Украины

Китай и Индия осудили войну России против Украины Представитель МИД Китая Мао Нин высказалась об атаках РФ на Украину
Фото: fmprc.gov.cn
Китай осудил российский обстрел Украины ракетами и дронами 10 октября, в результате которого погибли 19 человек. Индия также высказалась против войны в Украине.

Представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин озвучила позицию страны на пресс-конференции, текст опубликовало министерство иностранных дел КНР.

"Мы неоднократно заявляли о своей позиции по украинскому вопросу. Мы считаем, что все страны заслуживают уважения их суверенитета и территориальной целостности, что следует соблюдать цели и принципы Устава ООН, серьезно относиться к законным интересам безопасности любой страны и оказывать поддержку всем усилиям, которые способствуют мирному урегулированию кризиса. Мы надеемся, что все стороны должным образом урегулируют свои разногласия посредством диалога и консультаций. Китай готов продолжать играть конструктивную роль в усилиях по деэскалации", – сказала она.

С осуждением военных действий РФ в Украине выступил глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. Его заявление процитировало издание The Hindu.

"Мы очень четко были против конфликта в Украине. Мы считаем, что этот конфликт не отвечает чьим-либо интересам. Ни участников, ни, собственно, международного сообщества", – сказал Джайшанкар.

При этом он отказался сообщить, поддержит ли Индия предложение Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающее аннексию Москвой украинских территорий.

Также министр отметил, что у Индии "действительно давние отношения с Россией, которые, безусловно, служат нашим интересам", сообщило The Hindustan Times

Контекст

4 февраля, за три недели до полномасштабного вторжения в Украину, лидеры РФ и Китая провели переговоры, после которых сделали совместное заявление, выступив против расширения НАТО и независимости Тайваня.

Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы.

30 сентября на заседании Совбеза ООН Индия, Габон, Китай и Бразилия воздержались при голосовании за резолюцию с призывом не признавать аннексию Россией оккупированных территорий Украины.

По данным западных СМИ, США хотят заручиться поддержкой Китая и Индии, чтобы усилить давление на президента РФ Владимира Путина и отговорить его от намерения применить ядерное оружие против Украины.