$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кирби о проблемах российских войск: Путин меняет генералов, как я меняю носки

Кирби о проблемах российских войск: Путин меняет генералов, как я меняю носки Кирби: Я мог бы продолжать и продолжать. Российская армия все еще не преодолела эти проблемы
Фото: EPA
За время полномасштабного вторжения в Украину Россия не избавилась от проблем, которые были у ее войск еще год назад. Об этом заявил 13 февраля координатор по стратегической коммуникации Совета по национальной безопасности США Джон Кирби, стенограмму брифинга опубликовал Белый дом.

Журналисты спросили, есть ли какие-то изменения в принятии решений президентом РФ Владимиром Путиным, "а также его власти в собственной стране" по мере приближения годовщины полномасштабного вторжения РФ в Украину. 

Кирби отметил, что "не может проникнуть в кремлевские процессы принятия решений", но очевидно, что Путин "не принимает хороших решений" – в первую очередь он не должен был вторгаться в Украину.

"Ясно, что ни он, ни его военные не принимали разумных решений в отношении их действий на поле боя. Они все еще страдают от ряда тех же проблем, что и год назад", – сказал спикер. 

Среди них Кирби назвал проблемы с логистикой, поддержкой, интеграцией совместных боевых действий, личным составом, сплоченностью подразделений.

"Я мог бы продолжать и продолжать. Российская армия все еще борется. Они [россияне] не преодолели эти проблемы. И это подтверждается тем, что он [Путин], знаете ли, продолжает менять генералов, как я меняю носки", – сказал Кирби.

По подсчетам сообщества InformNapalm на ноябрь 2022 года, с начала полномасштабного вторжения России в Украину российское командование уволило минимум 12 генералов. После этого были новые кадровые перестановки – в частности, в январе 2023 года военно-политическое командование РФ вернуло на должность командующего войсками в Украине начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных регионов, осенью освобождена часть территорий Херсонской, Харьковской и Николаевской областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В январе 2023 года представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов сообщил, что, по данным разведки, Путин приказал своим войскам захватить всю территорию Донецкой и Луганской областей Украины до марта. Он напомнил, что у российских оккупантов уже неоднократно менялись сроки выполнения поставленных задач. "Ничего не получится и в этот раз", – добавил Юсов.