$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ким показал бронемашину "Тигр", купленную у российских оккупантов, и призвал их сдавать другую технику

Ким показал бронемашину "Тигр", купленную у российских оккупантов, и призвал их сдавать другую технику Виталий Ким призвал россиян сдавать военную технику
Скриншот: Віталій Кім / Миколаївська ОДА / Telegram
Власти Николаевской области выкупили у российских оккупантов бронеавтомобиль "Тигр" и предлагают им продавать другую технику украинцам. Об этом рассказал глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в Telegram 23 сентября.

"У нас пополнение техники в результате "спецоперации", появился еще один "Тигр". "Тигр" у нас уже третий, но первый – по такой процедуре. Этот "Тигр" приехал уже не "отжатый", а купленный", – сказал Ким на опубликованном видео.

Глава Николаевской ОДА предложил россиянам способ остаться в живых и заработать.

"Гораздо легче не на "похоронные" русским покупать "Ладу", а можно нам продать технику, остаться живым, приехать домой – и купить себе эту "Ладу", — сказал он.

Telegram-канал "Николаевский Ванек", который занимается организацией покупки техники у оккупантов, сообщил, что Ким заплатил за "Тигр" $5 тыс. Также опубликован "прайс" на другие виды техники:

  • танк – $50 000;
  • БМП, БМД и т.д. – $25 000;
  • РСЗО – $15 000;
  • САУ – $10 000;
  • бронированные машины – $5000.

Канал отметил, что на данный момент находятся в процессе еще несколько операций по покупке.

Контекст

Российская армия обстреливает Николаев и область с 24 февраля – с первого дня полномасштабного вторжения в Украину. В марте – апреле интенсивность обстрелов снизилась после того, как украинские военные отодвинули оккупантов от города. С мая регион подвергается обстрелам и ракетным ударам почти ежедневно.

Россияне контролируют около 5% населенных пунктов Николаевской области, сообщили в обладминистрации 5 августа.