$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Киевская ГЭС прикрыта от ударов с воздуха и защищена от вражеских ДРГ – Наев

Киевская ГЭС прикрыта от ударов с воздуха и защищена от вражеских ДРГ – Наев

Наев напомнил, что россияне и ранее пытались повредить украинские дамбы на реке Днепр, но безуспешно


Фото: Укргідроенерго / Facebook

Киевская ГЭС находится в зоне ответственности группировки сил и средств обороны Киева и прикрыта от ударов с воздуха и от диверсионно-разведывательных сил противника. Об этом 6 июня в комментарии "Укринформу" сообщил командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

Он отметил, что Киевская ГЭС находится в зоне ответственности группировки сил и средств обороны Киева, которая подчинена Наеву.

"Нами приняты соответствующие меры по безопасности: как по прикрытию от ударов с воздуха, так и по невозможности действий диверсионно-разведывательных сил противника. Этот комплекс мер полностью внедрен и уже действует", – сказал он.

Наев подчеркнул, что россияне и ранее пытались повредить украинские дамбы на реке Днепр, но их действия были безуспешны.

"Мы, конечно, анализируем все угрозы, которые могут быть в будущем, и заблаговременно принимаем адекватные меры, которые снижают и сводят к нулю возможные враждебные действия", – подчеркнул военный.

Мэр Киева Виталий Кличко добавил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС и спуск воды из Каховского водохранилища не скажется на водоснабжении Киева.

"В столице ситуация с водоснабжением остается стабильной, все гидротехнические сооружения работают в штатном режиме, никаких перебоев в работе оборудования нет. Киев продолжает обеспечиваться водой бесперебойно и в полном объеме", – заверил он.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС.

По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание СНБО из-за подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. Глава государства поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища.

В Херсонской области объявлена эвакуация. Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится до уровня ниже ГЭС) за четыре дня.