$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Киев выдержал". В мае над столицей сбили семь "Кинжалов", 13 "Искандеров" и 169 беспилотников – КГВА

"Киев выдержал". В мае над столицей сбили семь "Кинжалов", 13 "Искандеров" и 169 беспилотников – КГВА Только над Киевом в мае украинские силы обороны сбили 85 ракет и 169 дронов-камикадзе
Фото: Andrii Nebytov / Telegram

Силы противовоздушной обороны уничтожили в воздушном пространстве над Киевом в мае 2023 года семь аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 баллистических ракет "Искандер", 65 крылатых ракет Х-101, Х-555 и "Калибр".

Об этом 5 июня в Telegram сообщила пресс-служба Киевской городской военной администрации.

Также, по данным КГВА, было уничтожено 169 беспилотных летательных аппаратов, выпущенных российскими оккупантами.

"Никогда за историю нашей планеты ни один город ни одной страны не подвергался столь мощным воздушным атакам многочисленными гиперзвуковыми аэробаллистическими, баллистическими, крылатыми ракетами и современными военными БПЛА столько, сколько Киев за май. Киев выдержал. Мы выдержали", – говорится в сообщении.

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал  президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.