$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киев пережил 16-ю атаку за месяц. По предварительной информации, все воздушные цели сбиты – КГВА

Киев пережил 16-ю атаку за месяц. По предварительной информации, все воздушные цели сбиты – КГВА В результате дневной атаки по Киеву нет критических разрушений, сообщил Попко
Фото: depositphotos.com
По предварительной информации, все воздушные цели противника, которые были применены для атаки на Киев в первой половине дня 29 мая, сбиты силами противовоздушной обороны Украины.

Об этом сообщил начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко, его цитирует пресс-служба КГВА. 

"Всего через шесть часов после ночной атаки страна-агрессор вновь нанесла ракетный удар по Киеву. Предварительно враг применил вооружение баллистического типа. Это была уже 16-я атака на столицу с начала месяца. Таким образом, враг сменил тактику – после длительных исключительно ночных нападений нанес удар по мирному городу днем, когда большинство жителей находились на работе и на улицах. То есть рашисты явно демонстрируют, что нацелены на уничтожение гражданского населения. Предварительно все воздушные цели были успешно сбиты силами и средствами нашей ПВО", – заявил Попко. 

По его данным, попаданий по объектам в Киеве украинские защитники не допустили. 

"Зафиксировано падение обломков в разных районах города. В Оболонском районе три случая, по одному в Деснянском и Днепровском. Без критических разрушений. Информация о пострадавших в настоящее время уточняется", – добавил Попко. 

Мэр Киева Виталий Кличко в ходе атаки сообщал об одном раненом, которого госпитализировали. 

Контекст

Ночью 29 мая РФ нанесла массированный удар по территории Украины с применением ракет и дронов-камикадзе. Войска страны-агрессора выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе. 37 ракет и 29 БПЛА были уничтожены, сообщили в Воздушных силах ВСУ. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.