$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киев должен имплементировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство – постпред РФ при ОБСЕ

Киев должен имплементировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство – постпред РФ при ОБСЕ Лукашевич: В нынешних условиях мяч в значительной степени на стороне Киева
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

Согласованием в Минске текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО, не исчерпываются необходимые поправки, связанные с предоставлением Донбассу особого статуса, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. По его словам, Кремль расценивает согласование этих изменений в законодательство как одно из условий для проведения саммита в нормандском формате.

Киев должен имплементировать в украинское законодательство "формулу Штайнмайера". Об этом постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил во время выступления на заседании совета ОБСЕ в Вене 3 октября, сообщила сегодня пресс-служба министерства иностранных дел России.

"В нынешних условиях мяч в значительной степени на стороне Киева, которому предстоит осуществить имплементацию "формулы Штайнмайера" в законодательство Украины. Вместе с тем важно понимать, что согласованием ее текста в контактной группе не исчерпываются все необходимые поправки, связанные с предоставлением Донбассу особого статуса на постоянной основе", – сказал он.

Вопросы, касающиеся законодательного закрепления особого статуса Донбасса должны обсуждаться и согласовываться с представителями "ЛНР" и "ДНР" в рамках работы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, утверждает Лукашевич.

По словам российского дипломата, перспектива проведения саммита лидеров стран нормандского формата станет известна после завершения второго этапа разведения сил и средств на Донбассе и согласования изменений в украинское законодательство.

"Выполнение этих поручений (разведение войск и подписание "формулы Штайнмайера". – "ГОРДОН") как раз и открывает путь для нового саммита "Нормандской четверки". В ином случае встреча ради встречи вряд ли востребована", – добавил он.

Постпред РФ в ОБСЕ назвал "некоторыми подвижками" достигнутые 1 октября на заседании ТКГ в Минске договоренности о начале второго этапа разведения сил и средств, а также согласование текста "формулы Штайнмайера".

"Такое продвижение стало возможным благодаря импульсам, направленным в последние недели нормандским форматом в контактную группу", – сказал он.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

"Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".