$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Киборг" Костенко: Путин не дает команду своим войскам уйти из Херсона – для него это потеря авторитета. Он жертвует солдатами, чтобы удержать правобережный плацдарм G

"Киборг" Костенко: Путин не дает команду своим войскам уйти из Херсона – для него это потеря авторитета. Он жертвует солдатами, чтобы удержать правобережный плацдарм С военной точки зрения, удерживать плацдарм в районе Херсона оккупантам нет смысла, считает Костенко
Фото: Оперативне командування "Південь"/Operational Command “South” / Fаcebook
В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман нардеп от партии "Голос", который сейчас обороняет Украину на юге, "киборг" Роман Костенко заявил, что не стоит ожидать, что российские оккупанты без боя оставят захваченный ими Херсон.

"Если просто ждать, что враг оставит город, то такого не будет никогда. Враг оставит город тогда, когда мы сделаем такие условия для него, чтобы он этот наш город оставил. [...] Враг еще достаточно ресурсный, он сейчас не собирается уходить из Херсона, будет держаться столько, сколько мы ему позволим", – сказал он.

"Киборг" отмечает, что удерживать Херсон – это "политическое решение Кремля", и это подтверждают многие эксперты и украинская разведка.

"[Президент России Владимир] Путин не дает команду отойти им (российским войскам. – "ГОРДОН") из Херсона, для него это потеря авторитета, поэтому он жертвует своими солдатами для того, чтобы удержать правобережный плацдарм. Потому что, с военной точки зрения, он для россиян достаточно невыгоден", – подчеркнул Костенко.

Он объяснил, что такой плацдарм есть смысл удерживать, если не будет много потерь (а они большие) и если есть перспектива дальнейшего наступления.

"У них нет перспектив для наступления сейчас, хотя они пытаются локально это делать. Им нужно накопить больше войск. Отходить им не разрешают, поэтому они теряют там своих людей исключительно из-за политических амбиций своего лидера", – заявил Костенко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

29 августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. По официальным данным на 24 октября, украинские военные освободили в регионе более 90 населенных пунктов.

В Херсонском облсовете заявляли, что российские оккупанты начали убегать из Херсона. Однако глава украинской военной разведки Кирилл Буданов объяснил, что на самом деле оккупанты проводят информационную операцию, а сами готовят город к обороне.

25 октября в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты обустраивают оборонительные позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области, перебрасывают военнослужащих из числа мобилизованных граждан.

В то же время россияне вывозят из Херсона и области все ценное, а людей принудительно заставляют "эвакуироваться". По выражению президента Владимира Зеленского, Россия делает из Херсонской области "зону без цивилизации", "зону отчуждения".

Они вывезли несколько фур культурных ценностей из Херсонского художественного музея, архивные документыоборудование и медикаменты из больниц, автомобили скорой помощитехнику ГСЧС и другую городскую технику.