$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Киборг" Костенко: Если Молдова нас попросит, мы должны помочь ей вернуть Приднестровье то ли дипломатическим, то ли военным способом G

"Киборг" Костенко: Если Молдова нас попросит, мы должны помочь ей вернуть Приднестровье то ли дипломатическим, то ли военным способом Костенко: Что делать с контингентом? Я не знаю. В плен их взять. Я бы даже коридор им на запад дал, сказал: "Можете через Молдову пройти в Румынию или еще куда-нибудь"
Фото: Роман Костенко / Facebook
Защищающий Украину на фронте нардеп от партии "Голос", "киборг" Роман Костенко считает, что Украина должна помочь Молдове вернуть власть  на территории Приднестровья, если такая просьба будет озвучена Кишиневом. Об этом он заявил в интервью журналисту Алексею Гомону для YouTube-канала "Дмитрий Гордон".

Комментируя утверждения РФ о том, что Украина якобы готовит вооруженную провокацию против Приднестровья и что удар по этой территории Молдовы будет "нападением на РФ", Костенко отметил, что Украина готова сразиться с Россией "там, где мы сможем".

"Россия говорит, что удар по Приднестровью – это удар по территории Российской Федерации. И что? Мы готовы сразиться с РФ там, где мы сможем. Если это необходимо будет делать на территории РФ, мы будем это делать на территории России. Нам выбора не оставили. Что касается Приднестровья… Не знаю. Может, что-то чувствуют, что-то знают. У них разведка тоже работает. Я вообще сторонник того, что если нас попросят наши партнеры, наши соседи разрушить этот анклав российский, я думаю, что пришло время уже вернуть все созданные Российской Федерацией образования, которые есть у многих: и на Кавказе, и в Приднестровье, и у нас на востоке. По возможности возвращать их обратно в их страны, делать целостный суверенитет и, скажем, показывать России ее место. Я считаю, еще раз говорю, что у нас есть... Если нас попросит Республика Молдова – наши соседи, – чтобы не иметь россиян у себя на западных границах, мы должны помочь Молдове вернуть [территории]. То ли дипломатическим способом, то ли военным способом вернуть власть Молдовы на эти земли", – сказал он. 

Костенко добавил, что не знает, что делать с российским контингентом на этой территории. 

"Что делать с контингентом? Я не знаю. В плен их взять. Я бы даже коридор им на запад дал, сказал: "Можете через Молдову пройти в Румынию или еще куда-нибудь". Конечно, об этом уже нужно думать. А может, россияне что-то знают. У меня нет такой информации. Я поддерживаю это решение, если это будет", – заявил он.

"Киборг" Костенко: Моих знакомых пытали. Брали военные телефоны, которые выдают ток, надевали на уши, на половые органы и спрашивали о партизанах и АТОшниках. Полный текст интервью

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

Приднестровье – административная единица в составе Молдовы, имеет статус автономии. В 1990 году на этой территории "Приднестровская молдавская республика" (ПМР) объявила о суверенитете. В связи с этим между Молдовой и самопровозглашенной республикой начался вооруженный конфликт. Летом 1992-го боевые действия завершились. В середине 90-х в Приднестровье был введен контингент российских миротворческих сил.

Политически конфликт до сих пор не урегулирован. Мировым сообществом независимость Приднестровья не признана. В 2022 году после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Парламентская ассамблея Совета Европы признала Приднестровье оккупированной РФ территорией.

9 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на специальном заседании Европейского совета, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. 10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег. 

11 февраля секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов сказал, что Россия планирует в ближайшее время устроить в Молдове госпереворот, используя чеченских боевиков.

Президент Молдовы Майя Санду заявила 13 февраля, что Россия планирует совершить госпереворот в Молдове с захватом заложников.