$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Киборг" Костенко: Будет победа в 2023-м – хорошо, в 2024-м – ну что поделаешь? Не нужно настраивать себя на конкретную дату

"Киборг" Костенко: Будет победа в 2023-м – хорошо, в 2024-м – ну что поделаешь? Не нужно настраивать себя на конкретную дату Костенко: Выход на границы 1991 года – это для нас правильный сценарий
Фото: Роман Костенко / Facebook

Российско-украинская война может не завершиться до конца текущего года. Такое мнение в опубликованном 28 февраля интервью "РБК-Украина" выразил нардеп от партии "Голос", который сейчас обороняет Украину на юге, "киборг" Роман Костенко.

"Я в это очень хочу верить, но мне сложно поверить, что война окончится в 2023 году. Не в то, что война закончится, а в то, что мы выйдем на границы 1991-го. Потому что война может окончиться по-разному. Конечно, выход на границы 1991 года – это для нас правильный сценарий", – отметил Костенко.

Он подчеркнул, что на другие варианты завершения этой войны Украина не согласится.

"Выйдем ли мы на границы до конца года? Я хотел бы этого и буду все для этого делать, но я понимаю, что нам нужно не четко ставить планы до конца 2023 года, а просто делать все для победы. И ждать этой победы. Будет она в 2023-м – хорошо, в 2024-м – ну что поделаешь? Просто не нужно настраивать себя на конкретную дату. Дай бог, чтобы это было в 2023-м, но я лично думаю, что будет немного дольше", – резюмировал Костенко.

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут этой зимой на востоке Украины – в частности, в районе Бахмута Донецкой области.

Президент Владимир Зеленский 24 февраля 2023 года заявил, что у Украины есть все для того, чтобы одержать победу в войне против России уже в этом году.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов также считает, что российско-украинская война закончится в этом году победой Украины и деоккупацией всех территорий.