$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кабмин создал комиссию по выделению средств на восстановление Украины

Кабмин создал комиссию по выделению средств на восстановление Украины Шмыгаль: Каждый сможет посмотреть, на что идут средства на восстановление
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины принял постановление о создании межведомственной рабочей группы, которая будет рассматривать вопрос о выделении средств из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии России. Об этом 25 апреля заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщила пресс-служба КМУ.

"Созданная комиссия будет рассматривать проекты, представляющие ответственные ведомства. Возглавит эту комиссию вице-премьер-министр по восстановлению Украины. Важным элементом работы комиссии станет то, что информация обо всех проектах будет опубликована и открыта", – отметил глава правительства.

Премьер подчеркнул, что каждый украинец сможет зайти и посмотреть на расходуемые средства в рамках программы восстановления.

"Это элемент прозрачности, который должен сформировать новый уровень доверия между государством и гражданами", – сказал он.

На заседании Кабмина Шмыгаль добавил, что в этом году КМУ планирует реализовать проекты восстановления на $14 млрд.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

22 марта 2023 года агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на расчеты Всемирного банка, что для послевоенного восстановления и реконструкции Украине необходимо минимум $411 млрд.