$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Казанский о причинах покушения на Плотницкого: Идет борьба за контроль над потоками угля и финансов

Казанский о причинах покушения на Плотницкого: Идет борьба за контроль над потоками угля и финансов Казанский: Нормальные люди в Луганске при словосочетании "украинская ДРГ" начинают хохотать
Скриншот: hromadske.tv

По мнению журналиста Дениса Казанского, покушение на главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого является следствием его конфликта с главой "МГБ ЛНР" Леонидом Пасичником, который длится с 2015 года.

Покушение на главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого вызвано конфликтом в среде луганских террористов, считает журналист Денис Казанский. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"По сегодняшнему покушению на Плотницкого. Разумеется, сразу попытались списать подрыв джипа на украинских диверсантов, но в такую версию сейчас поверить может разве что Царев (бывший нардеп от Партии регионов Олег Царев. – "ГОРДОН"). Нормальные люди в Луганске при словосочетании "украинская ДРГ" начинают хохотать", – отметил он.

Журналист добавил, что покушение не похоже на провокацию с целью срыва Минских соглашений и эскалации конфликта.

"Соратники Плотницкого уже заявили, что будут соблюдать перемирие и инцидент никак не повлияет на ситуацию на фронтах. Скорее всего, имеют место луганские внутряки. А конкретно – противостояние между Плотницким и главой "МГБ ЛНР" Леонидом Пасичником, которое длится еще с 2015 года. Идет борьба за контроль над потоками угля и финансов. А возможно, Пасичник даже сам метил в кресло Плотницкого", – предположил он.

Казанский добавил, что Украине выгодно, чтобы Плотницкий выжил и вернулся в строй.

"Существует риск, что вместо него могут поставить кого-то поумнее и мы лишимся искрометных трансляций с заседаний "совета министров ЛНР", где "министры и депутаты" распределяют картошку и куриные потроха", – подытожил он.

Покушение на Плотницкого случилось сегодня утром. Агентство "Интерфакс" утверждает, что взрыв произошел возле машины. По информации сепаратистского портала "Новости Донецкой Республики", ранения получили два человека.

Бывший нардеп от Партии регионов Олег Царев заявил, что главарь "ЛНР" после произошедшего находится в тяжелом состоянии. "Интерфакс" со ссылкой на медиков писал, что боевику делают операцию.

Советник главы СБУ Юрий Тандит, ссылаясь на свои "закрытые каналы", подтвердил информацию о покушении. По его мнению, инцидент демонстрирует, что на оккупированных террористами территориях "идет борьба за власть и денежные потоки". 

Боевики обвиняют в случившемся украинскую сторону.

Материалы по теме