$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Карпюк о российском телевидении: Не понимаю, как надо презирать свой собственный народ, чтобы так цинично ему врать

Карпюк о российском телевидении: Не понимаю, как надо презирать свой собственный народ, чтобы так цинично ему врать Карпюк: Я бы не хотел, чтобы у нас было такое телевидение, как в России
Скриншот: Укрінформ / YouTube

Бывший политзаключенный Николай Карпюк рассказал, что в следственных изоляторах в России стабильно смотрел новости.

17 сентября бывший политзаключенный Николай Карпюк на брифинге в Киеве рассказал, что не хотел бы, чтобы украинские средства массовой информации работали по российским стандартам.

Он сказал об этом, отвечая на вопрос, смотрел ли в заключении телевидение и читал ли газеты, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"В СИЗО ФСБ города Владикавказа, где находился с середины января до конца мая 2015 года, у нас было телевидение, стабильно смотрел новости. Я говорил россиянам, что не понимаю, как надо презирать свой народ, чтобы так цинично ему врать. Я бы не хотел, чтобы у нас было такое телевидение, как в России", – заявил Карпюк.  

Он был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам бывшего политзаключенного, он ехал в РФ на встречу с окружением президента Владимира Путина. Бывший политзаключенный рассказал, что такое решение было принято в связи с началом российской агрессии в отношении Украины.

В мае 2016 года суд в Грозном приговорил Карпюка к 22,5 года лишения свободы по обвинению в участии в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев. Все обвинения он категорически отрицал. 

Карпюк вернулся в Украину в рамках обмена 7 сентября 2019 года.