$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Карпюк: Я допустил большую глупость, что поехал в эту Россию. Я даже не думал, что в XXI веке может быть такое беззаконие

Карпюк: Я допустил большую глупость, что поехал в эту Россию. Я даже не думал, что в XXI веке может быть такое беззаконие Карпюк: Единственное, что, я думал, может мне угрожать, – это выдворение с территории России
Фото: hromadske.ua

Освобожденный украинский политзаключенный Николай Карпюк рассказал, что о намерениях президента России Владимира Путина провести встречу с экс-лидером "Правого сектора", тогда внефракционным нардепом Дмитрием Ярошем ему рассказал "хороший знакомый", а решение о поездке в РФ принималось на совещании партии.

Бывший узник Кремля, один из лидеров УНА-УНСО и заместитель главы партии "Правый сектор" Николай Карпюк рассказал, что не ожидал такого беззакония и неуважительного отношения, с которыми столкнулся в России. 

"Я допустил большую глупость, что поехал в эту Россию. Я даже не думал, что в XXI веке, даже в той же России, может быть такое беззаконие и такое неуважительное отношение к человеку", – сказал он на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН"

Карпюк рассказал, что о "большом желании" президента РФ Владимира Путина и его окружения встретиться с руководством "Правого сектора" ему рассказал "хороший знакомый, человек, который крестил моего сына". 

Решение о поездке в РФ было принято на совещании "Правого сектора", отметил он. 

"Мы купились на то, что это должен был быть предварительный разговор, от которого зависела бы следующая встреча Путина и [экс-лидера "Правого сектора", тогда внефракционного нардепа Дмитрия] Яроша", – добавил Карпюк.

Замглавы "Правого сектора" сообщил, что не совершал в России преступлений и поэтому не ожидал ареста. 

"Единственное, что, я думал, может мне угрожать, – это выдворение с территории России... Мы ехали на автомобиле, на границе Украины и России приехали спецгруппы ФСБ и всех нас троих арестовали. Потом уже я понял, что это была очень хорошо спланированная операция, она была рассчитана на то, что если не Дмитрия Яроша, то кого-то из руководства "Правого сектора" надо арестовать для того, чтобы внести деструктив", – добавил он. 

Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По его словам, он ехал в РФ на встречу с окружением президента Владимира Путина. Бывший политзаключенный рассказал, что такое решение было принято в связи с началом российской агрессии в отношении Украины.

Его переговоры с российским руководством должны были быть предварительными, после них якобы планировалась встреча Путина и главы "Правого сектора" Яроша в одной из европейских стран.

"С нами вели тогда переговоры послы многих стран Европы и мира. Ярош непосредственно вел эти переговоры. Для нас было ясно, что если весь мир к нам относится с таким интересом, то и у России должна быть эта заинтересованность", – сказал Карпюк.

В мае 2016 года суд в Грозном приговорил Карпюка к 22,5 года лишения свободы по обвинению в участии в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев. Все обвинения он категорически отрицал. 

Карпюк вернулся в Украину в рамках обмена 7 сентября 2019 года.