$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Каплан заявила, что Сенцов попал в реанимацию

Каплан заявила, что Сенцов попал в реанимацию 6 октября Сенцов прекратил голодовку, которую держал с 14 мая

Фото: ЕРА

Длительная голодовка нанесла непоправимый вред здоровью украинского режиссера Олега Сенцова, сообщила его сестра Наталья Каплан.

Осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов попал в реанимацию. Об этом 16 октября "24 каналу" сообщила его сестра Наталья Каплан.

"Он сейчас находится в реанимации больницы Лабытнанги. Его выводят из голодовки. Ситуация очень критическая, никто не знает, чем это закончится. Уже есть необратимые последствия", – сказала Каплан. 

Она подчеркнула, что 145 дней голодания нанесли непоправимый вред здоровью режиссера. 

В комментарии "Громадському" Каплан уточнила, что Сенцова перевели в реанимацию сразу же после прекращения голодовки.

"Информации о том, что его оттуда перевели, не поступало", – добавила она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно. Поэтому он вынужден прекратить голодовку с 6 октября. Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил, что из режиссера "хотели сделать овощ", если он откажется прекращать голодовку.