$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада и Латвия проведут обучение украинских военных – министр

Канада и Латвия проведут обучение украинских военных – министр Украинские военные пройдут обучение у западных инструкторов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Канадские и латвийские инструкторы начнут обучать украинских военных в Латвии уже со следующей недели. Об этом сообщила министр обороны Канады Анита Ананд в Twitter 10 мая.

"Канада и Латвия будут совместно обучать украинских солдат на латвийской земле с 15 мая. Программа обучения дополнит другие усилия Канады по обучению украинских солдат в Великобритании и Польше", – говорится в сообщении.

Контекст

В октябре 2022 года главы МИД Евросоюза договорились создать масштабную миссию по обучению 15 тыс. украинских военных. Миссия призвана обеспечить индивидуальную, коллективную и специализированную подготовку ВСУ, в том числе Сил территориальной обороны, а также координацию и синхронизацию деятельности государств-членов, поддерживающих проведение обучения.

В феврале 2023 года Боррель заявил, что ЕС в рамках миссии EUMAM обучит вдвое больше украинских военных, чем планировалось, – 30 тыс.

По планам, украинские военные и специализированный персонал будут проходить обучение на территории ЕС в ближайшие два года.

21 апреля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что более 16 тыс. украинских военных прошли обучение в странах Европейского союза.